Листовой прокат

Металлический лист – изделие, представляющее собой тонкий лист из металла с обрезной или необрезной кромкой, поставляемый в рулонах или в виде листов. Металлический лист широко применяется в гражданском и промышленном строительстве и других отраслях.
Листовой прокат в Красноярске

Производство металлических листов

Для производства металлических листов используются различные технологии. В зависимости от того, какая из них применяется, выделяют основные категории этой продукции.

Для производства горячекатаного стального листа применяют метод горячей прокатки. Изготавливаются горячекатаные листы из обычной углеродистой и низколегированной стали. Применяются стальные листы, как правило, для клепаных, сварных и болтовых конструкций. В противовес горячекатаному листу существует и лист стальной холоднокатаный.

Просечно-вытяжной лист изготавливается из стали горячекатаной, путем ее прорезания и вытягивания. Сфер применения такого листа огромное множество – от изготовления ограждений и ступеней маршевых лестниц до использования в качестве арматуры и изготовления тары.

Оцинкованный лист производят из холоднокатаной рулонной стали.

Стальной профилированный лист, или профнастил, изготавливается на специальных профилегибочных станках. Используется преимущественно в строительстве.

Виды металлических листов

Классифицировать листы из металла довольно сложно, так как существует множество параметров, по которым их можно объединить в те или иные группы.

Так, горячекатаный стальной лист по точности прокатки делится на категории A (повышенная точность) и Б (нормальная точность). По плоскостности – на стальной лист ПО, ПВ и ПН, что соответствует особо высокой, высокой и нормальной плоскостности.

Холоднокатаный стальной лист в зависимости от назначения также имеет свои качественные характеристики. Холоднокатаный лист общего назначения имеет две степени вытяжения – Н (нормальную) и Г (глубокую). По качеству поверхности делится на три категории. А холоднокатаный стальной лист для холодной штамповки имеет 4 категории качества.

Среди множества видов оцинкованного листа отдельно стоит отметить гладкий, рифленый и гофрированный лист. Кроме того, оцинкованный лист может быть и окрашенным.