Разновидности металлопроката

Виды металлопрокатаМеталлопрокат — это металлические изделия, которые производят на специальном оборудовании (прокатных станках) под определенной температурой. В зависимости от исходных материалов, его разделяют на черный, цветной и нержавеющий.

Рассмотрим основные и самые популярные виды металлопроката.

Листовой металлопрокат — горячее- и холоднокатанный


Горячекатанный лист используют как самостоятельный строительный элемент и как расходный материал. Благодаря невысокой стоимости, этот вид металлопроката пользуется популярностью в строительстве элементов фундаментов и мостов, в авиастроении и производстве автомобильных кузовов.
Холоднокатанные листы, как правило, применяют в высокотехнологичных видах производства. В ходе его производства есть больше возможностей создать изделие с лучшими свойствами.


Сортовой металлопрокат

Разные виды арматуры, квадрат, шестигранник, круг, полоса, катанка (проволока).

Этот видметаллопроката отличается формой. Выражаясь языком геометрии: «Касательная к любой точке поперечного сечения не проходит сквозь это сечение». Проще говоря, сечение имеет правильную геометрическую форму — круг, квадрат, шестиугольник. Этот тип металлопроката производится как полуфабрикат для последующей переработки — выпуска более сложных изделий.

Фасонный металлопрокат

Швеллер, балка, уголок, рельсы.

В отличие от сортового металлопроката, поперечное сечение фасонного имеет более сложную форму. Касательная к любой точке поперечного сечения проходит через это сечение. Поперечник напоминает латинские буквы L, U, I, H.

Чаще фасонный металлопрокат используют в строительстве для монтажа каркасов и усиления несущих конструкций.

Надеемся, что это небольшое описание помогло сориентироваться в разнообразии видов металлопроката.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ ЗАКАЗЕ МЕТАЛЛОПРОКАТА